Rabu, 19 Desember 2012

RPP Tematik


Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Rancangan Media dan  Bahan Ajar
Tematik Kelas 2 Semester II

Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah praktik mengajar IPA
Dosen pengampu Fine Refiane, S.Pd., M.Pd.


Rencana pelaksanaan pembelajaran

Satuan pendidikan      : SDN Dukutalid 01
Kelas / semester          : 2 ( dua ) / II ( dua )
Tema                           : lingkungan sekitar
Alokasi waktu             : 20 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
v  IPA
 3.  Mengenal berbagai sumbar energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
v  IPS
2.      Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga.
B.     KOMPETENSI DASAR
v  IPA
3.1   Mengidentifikasikan sumber-sunber energi (panas, listrik dan cahaya ) yang
         ada di lingkungan sekitar.
v  IPS
2.2      Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga.
C.    INDIKATOR
v  IPA
·         menunjukkan sumber panas, bunyi dan cahaya melalui alat rumah tangga.
·          memahami kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
·         Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya tidak menatap matahari secara langsung
v  IPS
·         Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan keluarga.
·         Menceritakan  peran tentang diri sendiri serta keluarga.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
v  IPA
1.      Melalui gambar alat alat rumah tangga Siswa dapat menunjukan sumber panas, bunyi dan cahaya dengan tepat.
2.      Melalui pengamatan sinar matahari Siswa dapat memahami kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
·         Melalui praktik langsung Siswa dapat Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya tidak menatap matahari secara langsung dengan benar.
v  IPS
1.      Melalui tanya jawab Siswa dapat mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan keluarga dengan baik.
2.      Melalui Siswa dapat menceritakan peran tentang diri sendiri serta keluarga dengan baik.
E.     MATERI AJAR
v  IPA
Sumber Energi Di Lingkungan Sekitar
v  IPS
Kedudukan Dan  Peran Anggota Keluarga
F.     METODE PEMBELAJARAN
a.       Model pembelajaran          : CTL ( Contextual teaching learning )
b.      Metode pembelajaran        : diskusi, tanya jawab, permainan.
G.    ALOKASI WAKTU
1 X Pertemuan  ( 20 MENIT )
H.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan pendahuluan ( 3 menit )
a.       Siswa dan Guru mengawali prmbelajaran dengan memberi salam, berdoa, absen dan mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran. Menyanyikan lagu “ bangun tidur “. ( religius dan disiplin )
b.      Guru memberikan apersepsi berupa :
Motivasi                      : guru meminta salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas  menceritakan pengalamanya dari bangun tidur hingga berada di sekolah. (Disiplin)
Pengetahuan prasyarat : kapan matahari terbit ? dari arah mana matahari terbit ?
( rasa ingin tahu)
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. ( disiplin )
2.      Kegiatan inti ( 15 menit )
a.       Eksplorasi
1)      Siswa mengamati gambar macam macam aktifitas yang biasa dilakukan dirumah serta gambar alat rumah tangga yang menggunakan energi panas, bunyi dan cahaya. Siswa dan guru bertanya jawab seputar tayangan tersebut. ( rasa ingin tahu )
2)      Siswa membentuk kelompok dengan melakukan permainan “temukan aku”  Setiap siswa mendapat kartu ajaib dengan mencari pasangan jawaban dari kartu yang diterima. Jawaban yang cocok berarti menjadi pasanganya.
Contoh : kartu hijau pertanyaan  “ ibu memasak dengan....”
   Kartu merah  jawaban “ kompor “
b.      Elaborasi
1)      Siswa secara berpasangan mengerjakan soal yang diberikan oleh guru. (Rasa ingin tahu dan disiplin )
2)      Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang aktifitas yang dilakukan untuk menghindari cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari bagi manusia dan makhluk hidup lainnya. ( kerja keras )
3)      Kelompok yang sudah selesai mengumpulkan tugasnya kepada guru. Kelompok yang menyelesaikan tugasnya lebih dahulu dan dengan benar maka mendapat bintang terbanyak. ( mengharga prestasi )
4)      Siswa dan guru membahas tugas yang dikerjakan oleh siswa dan memotivasi siswa untuk cara aman menghindari panas matahari. ( rasa ingin tahu )
c.       Konfirmasi
1)      Kelompok yang mendapat bintang terbanyak mendapat reward dari guru. ( menghargai prestasi )
2)      Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini mengenai kebiasaan yang baik dalam pemanfaatan energi yang ada di lingkungan sekitar.
3.      Kegiatan akhir
a.       Guru mengadakan tes lisan mengenai peran anggota keluarga dan kegunaan matahari
b.      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan 10 hal yang bisa dikerjakan ( di rumah, di sekolah dan di jalan ) untuk menghemat energi dan dikumpuklan minggu depan.
c.       Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.


I.       SUMBER DAN ALAT
1.      Sumber
·         Suranto, Tri Jaya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 2 : untuk SD dan MI kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Purwati, sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 2 : untuk SD dan MI kelas II. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2.      Alat
Alat alat rumahtangga, gambar macam – macam aktifitas.

J.      Penilaian
1.      Teknik penilaian          : tes lisan dan tes tulis
2.      Bentuk instrumen        : kuis, pilihan ganda dan isian
3.      Contoh instrumen       :

Penilaian kelompok
ayo pilihlah kata dari kotak di bawah

Kunci jawaban
1.      Matahari, payung
2.      Kacamata hitam, silau, topi
3.      Menjemur, mengeringkan ikan, caping.
Penilaian
No
Nama siswa
perfoman
ketepatan
Jumlah skor
nilai
Kerjasama
partisipasi
1
2
3
dst







Rubik penilaian
No
Aspek
Kriteria
skor
1
Kerjasama
-          Pembagian kerja yang adil
-          Pembagian kerja tidak berjalan
-          Tidak ada pembagian kerja
3
2
1
2
Partisipasi
-          Mengutarakan pendapat
-          Bertanya dan menjawab
-          Tidak pernah
3
2
1
3
Hasil
-          Benar dan tepat
-          Benar dan kurang tepat
-          Salah  tidak mengumpulkan
3
2
1


Penilaian individu
IPA
1.     
benda itu menghasilkan ... .
a panas           
b api               
c cahaya


2.     
benda itu untuk ...
a menghaluskan baju
b memasak nasi
c memutar musik


3.      lampu senter menghasilkan ...
a bunyi
b api
c cahaya
4.      kipas angin menghasilkan energi ...
a panas
b cahaya
c gerak
5.      berbagai alat musik adalah sumber energi ...
a bunyi
b panas
c gerak
6.      matahari adalah sumber energi ...
a bunyi dan gerak
b panas dan cahaya
c cahaya dan bunyi
7.      matahari terbit kira kira pukul ...
a 05.30            b 09.00            c 12.00
8.      matahari terbit di sebelah ...
a timur
b barat
c utara
9.      saat matahari di atas kepala adalah ...
a pagi hari
b tengah hari
c sore hari
10.  matahari pagi sumber vitamin ...
a B
b D
c C



IPS
I. Pilihlah jawaban yang benar!
1.      Setiap anggota keluarga memiliki kedudukan dan ....
a.       Pekerjaan                     b. Peran           c. profesi
2.      Tugas utama ayah adalah ....
a.       mengurus rumah          b. belajar          c. mencari nafkah
3.      Kewajiban ibu adalah mengurus ....
a.       rumah tangga               b. orang lain    c. tetangga
4.       Gambar di samping menunjukkan anak yang ....
a.       membantu orang tua  
b.      Bermain
c.       Berenang

5.      Sekarang ini banyak ibu yang ... di luar rumah.
a.       Bermain                       b. bekerja         c. memasak
6.      Di bawah ini bukan tugas seorang anak, yaitu ....
a.       rajin belajar
b.      membantu orang tua
c.       main bola
7.      Pembantu rumah tangga termasuk ....
a.       anggota keluarga         b. tetangga      c. orang lain
8.       Gambar di samping
menunjukkan seorang ....
a.                     Pilot
b.                    Dokter
c.                     Guru
d.                     

9.       Gambar di samping menunjukkan seorang ....
a.       perawat
b.      dokter
c.       guru


10.  Membereskan tempat tidur adalah tugas ....
a.       Ayah                b. ibu                           c. Anak



Kunci jawaban
IPA
1.      a. Panas
2.      b. memasak nasi
3.      c. Cahaya
4.      c. Gerak
5.      a. Bunyi
6.      b. panas dan cahaya
7.      a. 05.30
8.      a. Timur
9.      b. tengah
10.  b. D
IPS
1.      b. peran
2.      c. Mencari nafkah
3.      a. Mengurus rumah tangga
4.      a. Membantu orang tua
5.      b. bekerja
6.      b. membantu orang tua
7.      b. anggota keluarga
8.      c. Guru
9.      a. perawat
10.  c. Anak

Penilaian
IPA  = @soal poin 1
Betul semua skor 10
IPS   = @ soal poin 1
Betul semua skor 10


Mengetahui.
Dosen pengampu




Fine Reffine, S.Pd., M.Pd.
Praktikan




Dwi Anggraeni
Npm 10120002


PENGEMBANGAN PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK
INSTRUMEN
v  IPA
3.1   Mengidentifikasikan sumber-sunber energi (panas, listrik dan cahaya ) yang ada di lingkungan sekitar.
v  IPA
·         menunjukkan sumber panas, bunyi dan cahaya melalui alat rumah tangga.
·         memahami kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
·         Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya tidak menatap matahari secara langsung

TES LISAN
TES TULIS
KUIS, PILIHAN GANDA
1.sebutkan sumber – sumber energi ?
2.sebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari hari ?

3.sebutkan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari ?
v  IPS
2.3      Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga.

v  IPS
·         Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan keluarga.
·         Menceritakan  peran tentang diri sendiri serta keluarga.

Tes lisan tes tulis
Kuis, pilihan ganda
Ceritakan pengalamanmu di rumah ?


Tidak ada komentar:

Posting Komentar